Si j'avais investi 100 € par mois dans Reliance Industries
Investir un montant fixe chaque mois, quel que soit le cours : c'est le DCA (dollar cost averaging), ou investissement programmé. Voici ce qu'aurait donné cette stratégie dans Reliance Industries, selon l'année où l'on aurait commencé.
Depuis décembre 2003, Reliance Industries (action cotée à Bombay en roupies) a multiplié sa valeur par 17 en euros : un rendement annualisé de +13,2 % sur près de 23 ans. Pour qui investit chaque mois, 81 % des 275 achats mensuels réalisés depuis décembre 2003 l'ont été à un cours inférieur à celui d'aujourd'hui.
Données : cours de clôture mensuels Yahoo Finance, à jour au (dernier relevé le 4 novembre 2026) MéthodeAuteur : Yann Avondo
Si j'avais investi 100 € chaque mois dans Reliance Industries depuis janvier 2016, j'aurais aujourd'hui 20 879 €
Sur la même période
Pire moment : −37,7 % entre juin 2024 et septembre 2026. Pour obtenir ce résultat, il fallait ne pas vendre à ce moment-là.
Reliance Industries en bref
Reliance Industries est le premier conglomérat indien : raffinage, pétrochimie, télécoms (Jio) et grande distribution. Première capitalisation de la Bourse de Bombay, elle est cotée en roupies.
Sa pire chute, 64,1 % en euros entre décembre 2007 et novembre 2008, n'a été effacée qu'en juillet 2018, 10 ans et 7 mois après le sommet. Face au MSCI World, référence de ce simulateur (+7,6 % par an en euros sur la même période), Reliance Industries l'a largement distancé. Sa meilleure année civile a été 2007 (+130,2 %), la pire 2008 (−63,5 %) ; au total, 17 années de hausse sur 22.
100 € par mois dans Reliance Industries, selon l'année de départ
Un versement au début de chaque mois depuis janvier de l'année indiquée, valeur au dernier cours connu. Clique sur une année pour le récit complet.
| Départ | Versé | Valeur aujourd'hui | Multiple | TRI annuel |
|---|---|---|---|---|
| 2 300 € | 2 163 € | ×0,94 | −6,0 % | |
| 3 500 € | 3 098 € | ×0,89 | −8,0 % | |
| 4 700 € | 4 246 € | ×0,9 | −5,0 % | |
| 5 900 € | 5 286 € | ×0,9 | −4,4 % | |
| 7 100 € | 6 598 € | ×0,93 | −2,4 % | |
| 8 300 € | 8 254 € | ×0,99 | −0,2 % | |
| 9 500 € | 10 221 € | ×1,08 | +1,8 % | |
| 10 700 € | 12 752 € | ×1,19 | +3,9 % | |
| 11 900 € | 16 132 € | ×1,36 | +6,0 % | |
| 13 100 € | 20 879 € | ×1,59 | +8,2 % | |
| 14 300 € | 25 997 € | ×1,82 | +9,6 % | |
| 15 500 € | 31 565 € | ×2,04 | +10,4 % | |
| 16 700 € | 37 512 € | ×2,25 | +10,9 % | |
| 17 900 € | 43 334 € | ×2,42 | +11,0 % | |
| 19 100 € | 47 993 € | ×2,51 | +10,7 % | |
| 20 300 € | 51 810 € | ×2,55 | +10,2 % | |
| 21 500 € | 56 820 € | ×2,64 | +10,0 % | |
| 22 700 € | 60 848 € | ×2,68 | +9,5 % | |
| 23 900 € | 65 095 € | ×2,72 | +9,2 % | |
| 25 100 € | 73 094 € | ×2,91 | +9,3 % | |
| 26 300 € | 91 450 € | ×3,48 | +10,2 % | |
| 27 500 € | 114 316 € | ×4,16 | +11,0 % |
Lump sum ou DCA sur Reliance Industries ?
Depuis janvier 2016, investir d'un coup dans Reliance Industries (lump sum) a multiplié la mise par ×3,86, soit +13,2 % par an. Investir chaque mois (DCA) a multiplié l'ensemble des versements par ×1,59, avec un rendement annuel (TRI) de +8,2 %.
Ici, le lump sum a fait mieux : l'argent investi tôt a profité de toute la hausse. C'est le cas le plus fréquent sur un actif qui monte.
Questions fréquentes
Combien aurais-je aujourd'hui en investissant 100 € par mois dans Reliance Industries depuis 10 ans ?
En versant 100 € chaque mois depuis janvier 2016, soit 13 100 € au total, on aurait environ 20 879 € aujourd'hui : un rendement annuel (TRI) de +8,2 % (cours hors dividendes, dans la devise affichée).
Et en commençant à investir 100 € par mois dans Reliance Industries en 2015 ?
Depuis janvier 2015, 14 300 € versés au total vaudraient environ 25 997 € aujourd'hui (TRI de +9,6 % par an).
Et en commençant à investir 100 € par mois dans Reliance Industries en 2020 ?
Depuis janvier 2020, 8 300 € versés au total vaudraient environ 8 254 € aujourd'hui (TRI de −0,2 % par an).
Investir chaque mois, est-ce mieux que tout investir d’un coup ?
Historiquement, investir tout de suite rapporte plus dans la majorité des cas, parce que les marchés montent plus souvent qu'ils ne baissent. Mais investir chaque mois lisse le prix d'achat, protège contre le pire timing et correspond à la façon dont on épargne vraiment : sur son salaire, mois après mois.
Comment est calculé le rendement annuel ?
Avec des versements étalés, le multiple de la somme versée ne dit pas tout : les derniers euros n'ont eu que quelques mois pour travailler. Le TRI (taux de rendement interne) donne le rendement annuel moyen qui, appliqué à chaque versement depuis sa date, aboutit à la valeur finale.
Comparer avec
Avant de regretter
Ce que ce calcul ne dit pas, et qu’il faut garder en tête.
Le biais du rétroviseur
Choisir aujourd'hui Nvidia ou Bitcoin, c'est choisir des gagnants connus. À l'époque, rien ne les distinguait de centaines d'actifs qui ont stagné ou disparu depuis.
Tenir, c’était la vraie épreuve
Le résultat suppose de n’avoir jamais vendu, y compris pendant les chutes affichées plus haut. Très peu d’investisseurs le font réellement.
Le marché large, sans pari
Le MSCI World ne fait jamais la une, mais il n'exige pas d'avoir deviné le gagnant. C'est la comparaison la plus honnête pour juger un choix.
Méthode : performances passées, calculées sur des cours de clôture mensuels (les creux en cours de mois sont donc lissés), ajustés des divisions d’actions. Conversion au taux de change du mois ; ni frais, ni fiscalité. Le MSCI World de comparaison est l’indice de prix, hors dividendes. Sources : Yahoo Finance (cours, taux de change, bons du Trésor US), Eurostat (inflation), taux réglementés publiés (Livret A). Ce n’est pas un conseil en investissement. NokxiHub.