Si j'avais investi 100 € par mois dans SK Hynix
Investir un montant fixe chaque mois, quel que soit le cours : c'est le DCA (dollar cost averaging), ou investissement programmé. Voici ce qu'aurait donné cette stratégie dans SK Hynix, selon l'année où l'on aurait commencé.
En près de 23 ans, depuis décembre 2003, SK Hynix, action cotée à Séoul en wons, a vu sa valeur multipliée par 247 en euros : un rendement annualisé de +27,2 %. Pour qui investit chaque mois, presque tous les achats ont été faits sous le cours actuel : 97 % des 275 achats mensuels depuis décembre 2003.
Données : cours de clôture mensuels Yahoo Finance, à jour au (dernier relevé le 4 novembre 2026) MéthodeAuteur : Yann Avondo
Si j'avais investi 100 € chaque mois dans SK Hynix depuis janvier 2016, j'aurais aujourd'hui 183 694 €
Sur la même période
Pire moment : −46,9 % entre février 2021 et décembre 2022. Pour obtenir ce résultat, il fallait ne pas vendre à ce moment-là.
SK Hynix en bref
SK Hynix, groupe sud-coréen, est le numéro deux mondial de la mémoire et le principal fournisseur de mémoire HBM des puces d'intelligence artificielle de Nvidia, ce qui a propulsé son action.
Sa pire chute, 88,1 % en euros entre janvier 2006 et décembre 2008, n'a été effacée qu'en juin 2014, 8 ans et 5 mois après le sommet. Face au MSCI World, référence de ce simulateur (+7,6 % par an en euros sur la même période), SK Hynix l'a largement distancé. D'une année à l'autre, les écarts sont extrêmes : +263,8 % en 2009, −79,7 % en 2008. Sur 22 années civiles complètes, 16 ont fini en hausse.
100 € par mois dans SK Hynix, selon l'année de départ
Un versement au début de chaque mois depuis janvier de l'année indiquée, valeur au dernier cours connu. Clique sur une année pour le récit complet.
| Départ | Versé | Valeur aujourd'hui | Multiple | TRI annuel |
|---|---|---|---|---|
| 2 300 € | 8 552 € | ×3,72 | +208,5 % | |
| 3 500 € | 18 030 € | ×5,15 | +148,0 % | |
| 4 700 € | 33 339 € | ×7,09 | +121,0 % | |
| 5 900 € | 48 222 € | ×8,17 | +95,9 % | |
| 7 100 € | 60 903 € | ×8,58 | +77,0 % | |
| 8 300 € | 78 438 € | ×9,45 | +66,1 % | |
| 9 500 € | 98 005 € | ×10 | +58,2 % | |
| 10 700 € | 116 307 € | ×11 | +51,5 % | |
| 11 900 € | 139 756 € | ×12 | +46,8 % | |
| 13 100 € | 183 694 € | ×14 | +44,8 % | |
| 14 300 € | 218 682 € | ×15 | +41,7 % | |
| 15 500 € | 255 354 € | ×16 | +39,0 % | |
| 16 700 € | 310 492 € | ×19 | +37,2 % | |
| 17 900 € | 376 018 € | ×21 | +35,8 % | |
| 19 100 € | 443 552 € | ×23 | +34,2 % | |
| 20 300 € | 516 187 € | ×25 | +32,8 % | |
| 21 500 € | 670 590 € | ×31 | +32,6 % | |
| 22 700 € | 767 067 € | ×34 | +31,3 % | |
| 23 900 € | 811 848 € | ×34 | +29,6 % | |
| 25 100 € | 850 736 € | ×34 | +28,0 % | |
| 26 300 € | 938 863 € | ×36 | +26,9 % | |
| 27 500 € | 1 099 583 € | ×40 | +26,4 % |
Lump sum ou DCA sur SK Hynix ?
Depuis janvier 2016, investir d'un coup dans SK Hynix (lump sum) a multiplié la mise par ×39, soit +39,8 % par an. Investir chaque mois (DCA) a multiplié l'ensemble des versements par ×14, avec un rendement annuel (TRI) de +44,8 %.
Ici, le DCA a fait mieux : étaler les achats a évité d'investir tout son capital au mauvais moment.
Questions fréquentes
Combien aurais-je aujourd'hui en investissant 100 € par mois dans SK Hynix depuis 10 ans ?
En versant 100 € chaque mois depuis janvier 2016, soit 13 100 € au total, on aurait environ 183 694 € aujourd'hui : un rendement annuel (TRI) de +44,8 % (cours hors dividendes, dans la devise affichée).
Et en commençant à investir 100 € par mois dans SK Hynix en 2015 ?
Depuis janvier 2015, 14 300 € versés au total vaudraient environ 218 682 € aujourd'hui (TRI de +41,7 % par an).
Et en commençant à investir 100 € par mois dans SK Hynix en 2020 ?
Depuis janvier 2020, 8 300 € versés au total vaudraient environ 78 438 € aujourd'hui (TRI de +66,1 % par an).
Investir chaque mois, est-ce mieux que tout investir d’un coup ?
Historiquement, investir tout de suite rapporte plus dans la majorité des cas, parce que les marchés montent plus souvent qu'ils ne baissent. Mais investir chaque mois lisse le prix d'achat, protège contre le pire timing et correspond à la façon dont on épargne vraiment : sur son salaire, mois après mois.
Comment est calculé le rendement annuel ?
Avec des versements étalés, le multiple de la somme versée ne dit pas tout : les derniers euros n'ont eu que quelques mois pour travailler. Le TRI (taux de rendement interne) donne le rendement annuel moyen qui, appliqué à chaque versement depuis sa date, aboutit à la valeur finale.
Comparer avec
Avant de regretter
Ce que ce calcul ne dit pas, et qu’il faut garder en tête.
Le biais du rétroviseur
Choisir aujourd'hui Nvidia ou Bitcoin, c'est choisir des gagnants connus. À l'époque, rien ne les distinguait de centaines d'actifs qui ont stagné ou disparu depuis.
Tenir, c’était la vraie épreuve
Le résultat suppose de n’avoir jamais vendu, y compris pendant les chutes affichées plus haut. Très peu d’investisseurs le font réellement.
Le marché large, sans pari
Le MSCI World ne fait jamais la une, mais il n'exige pas d'avoir deviné le gagnant. C'est la comparaison la plus honnête pour juger un choix.
Méthode : performances passées, calculées sur des cours de clôture mensuels (les creux en cours de mois sont donc lissés), ajustés des divisions d’actions. Conversion au taux de change du mois ; ni frais, ni fiscalité. Le MSCI World de comparaison est l’indice de prix, hors dividendes. Sources : Yahoo Finance (cours, taux de change, bons du Trésor US), Eurostat (inflation), taux réglementés publiés (Livret A). Ce n’est pas un conseil en investissement. NokxiHub.