Si j'avais investi 100 € par mois dans le Taiex
Investir un montant fixe chaque mois, quel que soit le cours : c'est le DCA (dollar cost averaging), ou investissement programmé. Voici ce qu'aurait donné cette stratégie dans le Taiex, selon l'année où l'on aurait commencé.
Depuis mars 2004, le Taiex (indice boursier taïwanais) a multiplié sa valeur par 6,9 en euros : un rendement annualisé de +8,9 % sur plus de 22 ans. Pour qui investit chaque mois, presque tous les achats ont été faits sous le cours actuel : 98 % des 272 achats mensuels depuis mars 2004.
Données : cours de clôture mensuels Yahoo Finance, à jour au (dernier relevé le 4 novembre 2026) MéthodeAuteur : Yann Avondo
Si j'avais investi 100 € chaque mois dans le Taiex depuis janvier 2016, j'aurais aujourd'hui 37 605 €
Sur la même période
Pire moment : −30,4 % entre décembre 2021 et octobre 2022. Pour obtenir ce résultat, il fallait ne pas vendre à ce moment-là.
Taiex (Taïwan) en bref
Le Taiex est l'indice de la Bourse de Taïwan, dominé par TSMC, le premier fondeur de puces au monde. L'essor de l'intelligence artificielle en a fait l'un des marchés les plus performants de la décennie.
Sa pire chute, 52,8 % en euros entre octobre 2007 et janvier 2009, n'a été effacée qu'en novembre 2010, 3 ans et 1 mois après le sommet. Face au MSCI World, référence de ce simulateur (+7,5 % par an en euros sur la même période), le Taiex a fait mieux. Sa meilleure année civile a été 2009 (+78,9 %), la pire 2008 (−44,3 %) ; au total, 15 années de hausse sur 21.
100 € par mois dans le Taiex, selon l'année de départ
Un versement au début de chaque mois depuis janvier de l'année indiquée, valeur au dernier cours connu. Clique sur une année pour le récit complet.
| Départ | Versé | Valeur aujourd'hui | Multiple | TRI annuel |
|---|---|---|---|---|
| 2 300 € | 3 298 € | ×1,43 | +40,8 % | |
| 3 500 € | 5 620 € | ×1,61 | +34,3 % | |
| 4 700 € | 8 536 € | ×1,82 | +31,6 % | |
| 5 900 € | 11 307 € | ×1,92 | +26,8 % | |
| 7 100 € | 14 080 € | ×1,98 | +23,1 % | |
| 8 300 € | 18 056 € | ×2,18 | +22,1 % | |
| 9 500 € | 22 588 € | ×2,38 | +21,3 % | |
| 10 700 € | 27 218 € | ×2,54 | +20,1 % | |
| 11 900 € | 31 953 € | ×2,69 | +18,9 % | |
| 13 100 € | 37 605 € | ×2,87 | +18,2 % | |
| 14 300 € | 43 066 € | ×3,01 | +17,3 % | |
| 15 500 € | 49 268 € | ×3,18 | +16,6 % | |
| 16 700 € | 55 953 € | ×3,35 | +16,0 % | |
| 17 900 € | 63 064 € | ×3,52 | +15,4 % | |
| 19 100 € | 69 987 € | ×3,66 | +14,8 % | |
| 20 300 € | 77 456 € | ×3,82 | +14,3 % | |
| 21 500 € | 88 186 € | ×4,1 | +14,1 % | |
| 22 700 € | 97 446 € | ×4,29 | +13,7 % | |
| 23 900 € | 104 829 € | ×4,39 | +13,2 % | |
| 25 100 € | 113 250 € | ×4,51 | +12,7 % | |
| 26 300 € | 122 655 € | ×4,66 | +12,4 % |
Lump sum ou DCA sur le Taiex ?
Depuis janvier 2016, investir d'un coup dans le Taiex (lump sum) a multiplié la mise par ×4,87, soit +15,6 % par an. Investir chaque mois (DCA) a multiplié l'ensemble des versements par ×2,87, avec un rendement annuel (TRI) de +18,2 %.
Ici, le DCA a fait mieux : étaler les achats a évité d'investir tout son capital au mauvais moment.
Questions fréquentes
Combien aurais-je aujourd'hui en investissant 100 € par mois dans le Taiex depuis 10 ans ?
En versant 100 € chaque mois depuis janvier 2016, soit 13 100 € au total, on aurait environ 37 605 € aujourd'hui : un rendement annuel (TRI) de +18,2 % (cours hors dividendes, dans la devise affichée).
Et en commençant à investir 100 € par mois dans le Taiex en 2015 ?
Depuis janvier 2015, 14 300 € versés au total vaudraient environ 43 066 € aujourd'hui (TRI de +17,3 % par an).
Et en commençant à investir 100 € par mois dans le Taiex en 2020 ?
Depuis janvier 2020, 8 300 € versés au total vaudraient environ 18 056 € aujourd'hui (TRI de +22,1 % par an).
Investir chaque mois, est-ce mieux que tout investir d’un coup ?
Historiquement, investir tout de suite rapporte plus dans la majorité des cas, parce que les marchés montent plus souvent qu'ils ne baissent. Mais investir chaque mois lisse le prix d'achat, protège contre le pire timing et correspond à la façon dont on épargne vraiment : sur son salaire, mois après mois.
Comment est calculé le rendement annuel ?
Avec des versements étalés, le multiple de la somme versée ne dit pas tout : les derniers euros n'ont eu que quelques mois pour travailler. Le TRI (taux de rendement interne) donne le rendement annuel moyen qui, appliqué à chaque versement depuis sa date, aboutit à la valeur finale.
Comparer avec
Avant de regretter
Ce que ce calcul ne dit pas, et qu’il faut garder en tête.
Le biais du rétroviseur
Choisir aujourd'hui Nvidia ou Bitcoin, c'est choisir des gagnants connus. À l'époque, rien ne les distinguait de centaines d'actifs qui ont stagné ou disparu depuis.
Tenir, c’était la vraie épreuve
Le résultat suppose de n’avoir jamais vendu, y compris pendant les chutes affichées plus haut. Très peu d’investisseurs le font réellement.
Le marché large, sans pari
Le MSCI World ne fait jamais la une, mais il n'exige pas d'avoir deviné le gagnant. C'est la comparaison la plus honnête pour juger un choix.
Méthode : performances passées, calculées sur des cours de clôture mensuels (les creux en cours de mois sont donc lissés), ajustés des divisions d’actions. Conversion au taux de change du mois ; ni frais, ni fiscalité. Le MSCI World de comparaison est l’indice de prix, hors dividendes. Sources : Yahoo Finance (cours, taux de change, bons du Trésor US), Eurostat (inflation), taux réglementés publiés (Livret A). Ce n’est pas un conseil en investissement. NokxiHub.