Si j'avais investi 100 € par mois dans Nestlé
Investir un montant fixe chaque mois, quel que soit le cours : c'est le DCA (dollar cost averaging), ou investissement programmé. Voici ce qu'aurait donné cette stratégie dans Nestlé, selon l'année où l'on aurait commencé.
Depuis décembre 2003, Nestlé (action cotée à Zurich en francs suisses) n'a rapporté que +7,0 % par an en euros, soit +366,8 % en près de 23 ans. Pour qui investit chaque mois, 76 % des 275 achats mensuels réalisés depuis décembre 2003 l'ont été à un cours inférieur à celui d'aujourd'hui.
Données : cours de clôture mensuels Yahoo Finance, à jour au (dernier relevé le 4 novembre 2026) MéthodeAuteur : Yann Avondo
Si j'avais investi 100 € chaque mois dans Nestlé depuis janvier 2016, j'aurais aujourd'hui 13 982 €
Sur la même période
Pire moment : −37,9 % entre décembre 2021 et juillet 2025. Pour obtenir ce résultat, il fallait ne pas vendre à ce moment-là.
Nestlé en bref
Nestlé est le premier groupe agroalimentaire mondial (Nescafé, KitKat, Purina…), coté à Zurich en francs suisses. Valeur défensive par excellence, elle a pourtant nettement reculé depuis 2022.
Depuis son sommet de décembre 2021, Nestlé a cédé jusqu'à 37,9 % en euros (creux en juillet 2025) sans avoir encore retrouvé ce niveau. Face au MSCI World, référence de ce simulateur (+7,6 % par an en euros sur la même période), Nestlé a fait à peu près jeu égal. Les années se suivent sans trop d'à-coups : 14 années civiles sur 22 ont fini en hausse, avec un meilleur cru en 2019 (+36,2 %) et une pire année en 2024 (−24,1 %).
100 € par mois dans Nestlé, selon l'année de départ
Un versement au début de chaque mois depuis janvier de l'année indiquée, valeur au dernier cours connu. Clique sur une année pour le récit complet.
| Départ | Versé | Valeur aujourd'hui | Multiple | TRI annuel |
|---|---|---|---|---|
| 2 300 € | 2 496 € | ×1,09 | +8,4 % | |
| 3 500 € | 3 670 € | ×1,05 | +3,2 % | |
| 4 700 € | 4 690 € | ×1 | −0,1 % | |
| 5 900 € | 5 650 € | ×0,96 | −1,7 % | |
| 7 100 € | 6 750 € | ×0,95 | −1,7 % | |
| 8 300 € | 7 895 € | ×0,95 | −1,4 % | |
| 9 500 € | 9 164 € | ×0,96 | −0,9 % | |
| 10 700 € | 10 778 € | ×1,01 | +0,2 % | |
| 11 900 € | 12 334 € | ×1,04 | +0,7 % | |
| 13 100 € | 13 982 € | ×1,07 | +1,2 % | |
| 14 300 € | 15 621 € | ×1,09 | +1,5 % | |
| 15 500 € | 17 593 € | ×1,14 | +1,9 % | |
| 16 700 € | 19 729 € | ×1,18 | +2,3 % | |
| 17 900 € | 22 080 € | ×1,23 | +2,7 % | |
| 19 100 € | 24 720 € | ×1,29 | +3,1 % | |
| 20 300 € | 27 663 € | ×1,36 | +3,5 % | |
| 21 500 € | 31 683 € | ×1,47 | +4,1 % | |
| 22 700 € | 35 357 € | ×1,56 | +4,5 % | |
| 23 900 € | 39 130 € | ×1,64 | +4,7 % | |
| 25 100 € | 43 531 € | ×1,73 | +5,0 % | |
| 26 300 € | 48 620 € | ×1,85 | +5,2 % | |
| 27 500 € | 54 095 € | ×1,97 | +5,5 % |
Lump sum ou DCA sur Nestlé ?
Depuis janvier 2016, investir d'un coup dans Nestlé (lump sum) a multiplié la mise par ×1,34, soit +2,7 % par an. Investir chaque mois (DCA) a multiplié l'ensemble des versements par ×1,07, avec un rendement annuel (TRI) de +1,2 %.
Ici, le lump sum a fait mieux : l'argent investi tôt a profité de toute la hausse. C'est le cas le plus fréquent sur un actif qui monte.
Questions fréquentes
Combien aurais-je aujourd'hui en investissant 100 € par mois dans Nestlé depuis 10 ans ?
En versant 100 € chaque mois depuis janvier 2016, soit 13 100 € au total, on aurait environ 13 982 € aujourd'hui : un rendement annuel (TRI) de +1,2 % (cours hors dividendes, dans la devise affichée).
Et en commençant à investir 100 € par mois dans Nestlé en 2015 ?
Depuis janvier 2015, 14 300 € versés au total vaudraient environ 15 621 € aujourd'hui (TRI de +1,5 % par an).
Et en commençant à investir 100 € par mois dans Nestlé en 2020 ?
Depuis janvier 2020, 8 300 € versés au total vaudraient environ 7 895 € aujourd'hui (TRI de −1,4 % par an).
Investir chaque mois, est-ce mieux que tout investir d’un coup ?
Historiquement, investir tout de suite rapporte plus dans la majorité des cas, parce que les marchés montent plus souvent qu'ils ne baissent. Mais investir chaque mois lisse le prix d'achat, protège contre le pire timing et correspond à la façon dont on épargne vraiment : sur son salaire, mois après mois.
Comment est calculé le rendement annuel ?
Avec des versements étalés, le multiple de la somme versée ne dit pas tout : les derniers euros n'ont eu que quelques mois pour travailler. Le TRI (taux de rendement interne) donne le rendement annuel moyen qui, appliqué à chaque versement depuis sa date, aboutit à la valeur finale.
Comparer avec
Avant de regretter
Ce que ce calcul ne dit pas, et qu’il faut garder en tête.
Le biais du rétroviseur
Choisir aujourd'hui Nvidia ou Bitcoin, c'est choisir des gagnants connus. À l'époque, rien ne les distinguait de centaines d'actifs qui ont stagné ou disparu depuis.
Tenir, c’était la vraie épreuve
Le résultat suppose de n’avoir jamais vendu, y compris pendant les chutes affichées plus haut. Très peu d’investisseurs le font réellement.
Le marché large, sans pari
Le MSCI World ne fait jamais la une, mais il n'exige pas d'avoir deviné le gagnant. C'est la comparaison la plus honnête pour juger un choix.
Méthode : performances passées, calculées sur des cours de clôture mensuels (les creux en cours de mois sont donc lissés), ajustés des divisions d’actions. Conversion au taux de change du mois ; ni frais, ni fiscalité. Le MSCI World de comparaison est l’indice de prix, hors dividendes. Sources : Yahoo Finance (cours, taux de change, bons du Trésor US), Eurostat (inflation), taux réglementés publiés (Livret A). Ce n’est pas un conseil en investissement. NokxiHub.